Инструкция по применению Ксилена

Ксилен, являясь одним из представителей фармакологических средств с сосудосуживающим эффектом, пользуется популярностью при лечении инфекционных заболеваний у детей, в частности затяжного насморка. Благодаря активному ингредиенту – ксилометазолину, входящего в состав препарата, уменьшается отёчность в носовой полости, очищаются воздухопроводящие каналы, восстанавливается дыхательная функция организма. Как утверждает инструкция по применению Ксилена, использование лекарства должно проходить в соответствии с возрастом пациента и его степенью тяжести конкретного заболевания. Перед его приёмом рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту, который не только выявит истинную причину болезни, но и составит индивидуальный лечебный курс.

Лекарственная форма

Спрей КсиленНа фармакологическом рынке приобрести этот препарат можно и в виде спрея, и в виде капель, причём в разной дозировке:

  • спрей и назальные капли с содержанием активного компонента в 0,001 г предназначены для больных от 6 лет;
  • спрей и назальные капли, имеющих в своём составе 0,0005 г действующего вещества разрешены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет.

Капли назальные Ксилен представлены как специальные капельницы-ёмкости, изготовленные из тёмного стекла или полимерных составляющих. Каждый флакон упакован в плотную картонную пачку.

Назальные капли — это капли используемые для закапывания в носовые хода. Слово «назальный» обозначает особенность фармакологического средства, то есть его необходимо применять лишь для введения в каждую ноздрю больного.

Ксилен спрей производится в полимерных ёмкостях, укомплектованных распылительным устройством. Завинчивающаяся защитная крышка оснащена контролем первого вскрытия.

Механизм действия

Наличие в составе медикамента ксилометазолина гидрохлорида определяет лечебные свойства назальных капель:

  • сужает кровеносные сосуды;
  • снимает отёчность и покраснение;
  • восстанавливает проходимость воздухоносных каналов;
  • улучшает носовое дыхание;
  • избавляет от заложенности носа.

Применение сосудорасширяющих препаратов, обладающих противоотёчным, противовоспалительным и противоаллергическим действием, должно быть согласовано с лечащим доктором. Особенно если это касается маленьких пациентов.

Свой выраженный сосудосуживающий эффект медикаментозный препарат начинает проявлять спустя три-пять минут после введения. Продолжительность действия составляет 10 часов. Учитывая отсутствия способности проникать в кровяное русло, данное лекарство можно применять пациентам, имеющим высокую степень чувствительности слизистой оболочки носа. Но при условии применения рекомендованной дозировки, как указано в руководстве к препарату.

Когда используют Ксилен

Капли Ксилен для детей назначают при следующих клинических показаниях:

  • Насморкпри острой форме ринита, спровоцированного респираторными или вирусными возбудителями;
  • при насморке с аллергической природой в остром проявлении;
  • при синуситах, гайморитах;
  • при среднем отите, как дополнительное средство при комплексном подходе для снятия выраженности отёчности слизистой носоглотки;
  • перед применением эндоскопического способа обследования воздухоносных каналов и всей носоглотки.

Ограничения к применению

Среди абсолютных противопоказаний относительно применения препарата выделяют:

  • чрезмерную степень чувствительности к основному ингредиенту – ксилометазолину, и других составляющим медикаментозного средства;
  • сильно проявившеюся гипертонию, тахикардию;
  • атеросклероз с выраженным хроническим течением;
  • глазные патологии любой природы;
  • насморк, сопровождающийся атрофией и дегенерацией слизистой оболочки носа;
  • ранее произведённые хирургические процедуры на оболочках мозга.

С особой осторожностью капли в нос Ксилен необходимо использовать при таких патологических состояниях, как:

  • стенокардия;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия простаты.

Для лечения сильного воспалительного процесса в носоглотке у маленьких пациентов не рекомендуется пользоваться каплями, содержащими 0,001 г активного компонента. Лучше использовать лечебный раствор с концентрацией 0,05% — Ксилен детский.

Ограничения беременным и кормящим

Ксилен при беременности и женщинам в период лактации запрещено использовать в качестве лекарства для лечения лор-патологий. На практике врач может рекомендовать этот медикаментозный препарат беременным женщинам, но только после проведённого обследования и сопоставления возможной пользы для матери с риском для будущего малыша.

Нежелательные реакции

Возникать побочные действия могут либо при частом, либо при продолжительном применении лекарственного средства. В большинстве случаев наблюдаются следующие негативные проявления в виде:

  • Постоянное чиханиераздражений, сухости и жжения на слизистой носа;
  • постоянное чихание;
  • усиленного выделения патологического секрета;
  • появления чувства онемения, покалывания (парестезии).

Если препарат использовался продолжительное время и в дозе, превышающей рекомендуемую норму, могут возникнуть:

  • отёчность слизистой;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • головные боли;
  • болезненное учащенное сердцебиение;
  • нарушения сна;
  • расстройство зрения;
  • поднятие артериального давления;
  • психические расстройства, сопровождающиеся депрессивными состояниями.

Ксилен от насморка не рекомендуется использовать свыше 5 дней, во избежание развития медикаментозного ринита.

В случае передозировки лекарством происходит обострение побочных явлений. Чтобы предотвратить их развитие, необходимо сразу же прекратить использование медикаментозного средства и проконсультироваться у врача по поводу симптоматического лечения.

Как правильно применять

Ксилен при лечении воспалительного процесса в носовой полости используется исключительно путём введения в носовую полость интраназально.

Чтобы лечебный раствор смог проявить свою эффективность, необходимо:

  • предварительно очистить воздухоносные каналы от накопившегося патологического секрета;
  • запрокинуть голову назад;
  • закапать в каждый носовой канал по 1-2 капли препарата;
  • полежать в таком состоянии 3-5 минут.

Если используется спрей, то запрокидывать голову назад нет необходимости.

Рекомендуемое количество процедур составляет три в течение дня. После каждого применения насадку с лекарства необходимо промыть под проточной водой, а ёмкость по завершении хорошо закрыть защитной крышкой.

Если применяется при рините препарат в форме спрея, то в каждую ноздрю назначается по одному распылению. Кратность процедур – 1-2 в день. Насадка также поддаётся тщательной обработке, а ёмкость плотно закрывается защитным колпачком.

Дозировка для взрослой категории населения и детей составляет 1-2 капли ксилометазолина с показателем 0,1% в каждую ноздрю, кратность процедур – 3 в сутки.

Для маленьких пациентов, чей возраст до 6 лет, предписывают лекарственное средство с показателем 0,05% по одной – две капли в каждую ноздрю, кратность процедур – две в течение дня.

Аналоги Ксилена

Среди медикаментозных средств аналогичным составом отличаются:

  • ИнфлюринИнфлюрин. Препарат эффективен при острых аллергических воспалениях носоглотки, острых респираторных болезнях, сопровождающихся развитием ринита, синусита, поллиноза, среднем отите в качестве медикамента для снятия отёчности слизистой носоглотки. Кроме этого, лекарство применяется при подготовке больного к обследованиям в воздухопроводящих каналах.
  • Ринонорм. Данный фармакологический препарат применяется при остром вирусном либо бактериальном рините, остром воспалительном процессе в носовой полости, имеющем аллергический характер, острой форме синусита, на стадии обострения хронического синусита, остром среднем отите, чтобы уменьшить отёчность слизистой евстахиевой трубы. А также при проведении диагностических манипуляций в воздухоносных каналах.
  • Отривин. Лекарство представлено и в форме спрея, и в форме капель. Сосудосуживающий препарат назначается при насморке на фоне развития бактериальной болезни, на стадии обострения аллергического ринита, при гайморитах, синуситах, среднем отите. Отривин назначается в случае предстоящей риноскопии – исследовании воздухоносных каналов при помощи носовых зеркал.
  • Ксимелин. Медикамент комбинированного состава используется в терапевтических целях при патологических состояниях в лор-практике. Его предписывают при выраженных отёках и покраснениях носовой полости, острых формах респираторных болезней, остром аллергическом воспалении, поллинозах, синуситах.

Стоимость

Цена на Ксилен, выпускаемый в форме капель, варьируется в пределах 26 — 27 руб, а в форме спрея – 56 руб.

Приобрести данное фармакологическое средство от насморка можно без наличия рецепта от врача. Его хранят в тёмном и защищённом от детей месте.

Напишите, что вы думаете



Мнения читателей
Оставьте свое мнение первым - автор старался